Какую ткань выбрать для постельного белья?

Какую ткань выбрать для постельного белья? Рассмотрим плюсы и минусы разных материалов.

Шьёте ли вы постельное бельё своими руками или выбираете готовое, материал, из которого оно будет изготовлено, важен не меньше, чем приятная расцветка. От выбора ткани будет зависеть и ваш комфорт во время сна, и то, как долго будет служить комплект, и как просто будет за ним ухаживать. Рассмотрим плюсы и минусы популярных тканей для постельного белья.

СИТЕЦ
1

Самая недорогая ткань для постельного белья, но и самая недолговечная. Дело в том, что ситец — материал довольно тонкий, неплотный: он быстро изнашивается, истончается, выцветает, через пару лет постоянной эксплуатации рвется при малейшем усилии. Новый ситец достаточно приятный на ощупь, однако после нескольких стирок теряет это свойство.

Плюсы ситцевого белья – его низкая цена и 100%-ная натуральность. Состоит ткань из хлопка.

Плюсы и минусы ситца для постельного белья:
+ натуральность
+ невысокая цена
— быстро изнашивается

БЯЗЬ

2
Постельное бельё из бязи — один из самых распространённых вариантов. Этот материал натурален (100 процентов хлопка), гигиеничен, прост в уходе и недорог. Правда, бязевое бельё — не самое долговечное (хотя служит дольше ситцевого). По сравнению с более дорогими материалами бязь быстрее выцветает, начинает истончаться и рваться. Зато особого ухода бязь не требует.

Плюсы и минусы бязи для постельного белья:
+ натуральность
+ гигиеничность
+ простота в уходе
+ легко отстирывается
+ невысокая цена
— быстро изнашивается

ПОПЛИН
3

С XVIII столетия в России для постельного белья используют поплин — «европейскую бязь». Материал сохранил все положительные свойства хлопковых тканей (экологичность, гипоаллергенность, гигроскопичность). Поплин для постельного белья, как правило, состоит из 100-процентного хлопка. Этим он похож на бязь. Отличие же в толщине волокон. В бязи нити утка и основы одинаковы по толщине, а в поплине нити утка толще, а основы — тоньше. Такая разница в структуре увеличивает срок службы поплиновой ткани до 7-8 лет. Поплин более гладок и приятен на ощупь, чем бязь, служит дольше, меньше мнётся. Специального ухода хлопковый поплин не требует.

Плюсы и минусы поплина для постельного белья:
+ натуральность
+ гигиеничность
+ большая долговечность, чем у бязи
+ приятен на ощупь
+ прост в уходе
— дороже, чем бязь

САТИН
4

Сатин — один из лучших вариантов для пошива постельного белья. Это ткань более плотная и прочная, чем бязь и поплин, а за счёт особого сатинового (атласного) переплетения ещё и гладкая, приятная на ощупь. Срок службы сатина достигает 10 и более лет. Краски на сатине держатся дольше, принты получаются более чёткими. Сатин для постельного белья, как правило, тоже делают из хлопка, поэтому эта ткань ещё и натуральна и гигиенична. Что немаловажно, она красиво выглядит: ровная плотная поверхность и мягкий сдержанный блеск. Но и стоит сатин дороже, чем бязь или поплин.

Плюсы и минусы сатина для постельного белья:
+ натуральность
+ гигиеничность
+ гладкость и шелковистость
+ благородный внешний вид
+ долговечность
— более высокая цена, чем у бязи и поплина

ПЕРКАЛЬ
5

Ещё один прекрасный вариант материала для постельного белья. Перкаль — ткань полотняного переплетения, такого, как у бязи. Но для её производства используется длинноволокнистый качественный хлопок, волокна которого дополнительно обрабатываются специальным составом. Длинноволокнистый хлопок особой прочности передал это качество ткани. Считается, что перкаль — самый прочный материал для постельного белья, а комплекты из него очень долговечны. Они не изнашиваются при постоянном использовании в течение 10–15 лет.

Ткань даёт минимальную усадку при стирке, хорошо пропускает воздух, впитывает влагу. Гладкая, бархатистая поверхность приятна на ощупь. Комплекты отлично сохраняют форму и качество в течение многих лет, на их поверхности не появляются катышки.

Несмотря на то, что ткань это не слишком толстая, её можно использовать для наперников: перкаль надёжно держит пух и перья внутри. Классическую перкаль для постельного белья делают из хлопка. Перкаль обычно стоит дороже бязи, но не слишком дорого — например, она обычно дешевле сатина.

Плюсы и минусы перкали для постельного белья:
+ натуральность
+ гигиеничность
+ прочность, плотность
+ долговечность
+ низкая стоимость
— нет той гладкости и шелковистости, что у сатина

ЛЁН
6

Главные плюсы льна — натуральность, экологичность, умение давать прохладу в жару и сохранять тепло в холод. Лён считается благородным материалом, но если вы ждёте от постельного белья нежности и атласной гладкости, как у сатина, вероятно, комплект из льна может вам не подойти. Если же вы любите этот материал и сошьёте из него бельё, служить оно будет долго 8-10 лет. От регулярных стирок лён становится только мягче и приятнее на ощупь. Но утюжится 100-процентный лён плохо, а также он сильно мнётся. Помятость портит внешний вид белья. Чтобы вернуть эстетику, придётся регулярно гладить белье либо не обращать внимания на помятости.

Цены на постельное белье из льна выше, чем на изделия из перкали, ситца и бязи. Стоит льняное белье примерно столько же, что и сатиновое.

Плюсы и минусы льна для постельного белья:
+ натуральность
+ экологичность
+ благородный внешний вид
+ долгий срок службы
— не всем подходит
— мнётся и трудно утюжится
— требует ухода
— довольно высокая цена

ТЕНСЕЛ
7

Он же тенсель, он же лиоцелл / лиоцель. Изготавливается из древесины эвкалипта и считается натуральным материалом нового поколения. На ощупь тенсел напоминает мягкий хлопок, имеет красивый внешний вид с однородной поверхностью и мягким блеском. Считается, что тенсел, как и эвкалипт, из которого он изготовлен, обладает бактерицидными свойствами. Также он гигиеничен, имеет хорошую воздухопроницаемость, гигроскопичностью превосходит хлопок, плюс — износостоек и прочен. Стирать его лучше на деликатном режиме при температуре не выше 30 градусов, утюжить на низких температурах (впрочем, тенсел мало мнётся). 100-процентный тенсел обычно стоит довольно дорого. Сравните цены и уточните состав и качество: слишком дешёвый тенсел может быть недостаточно плотным или иметь в составе добавки.

Плюсы и минусы постельного белья из тенсела:
+ гигиеничность
+ антибактериальные свойства
+ прочность, износостойкость, долговечность
— нужен особый уход
— высокая цена

ФЛАНЕЛЬ
8

Фланель, как правило, делают из хлопка, поэтому бельё из этой ткани будет натуральным со всеми положительными качествами соответственно. Особенность фланели — начёс, который обеспечивает ткани мягкость и способность сохранять тепло. Фланель подходит для детского постельного белья, для комплекта на зиму, но если вы мёрзнете, уместна будет и летом. Фланель требует особого ухода: стирать его следует на деликатном режиме при температуре 30-40 градусов, отжимать на 600-700 оборотах стиральной машины, сушка вне прямых солнечных лучей и хранить в темном месте. Со временем на таком белье могут появиться пили (катышки). Из-за этого постельное бельё становится менее приятным на ощупь. Стоит фланелевое белье недорого. Цена за комплект сравнима со стоимостью ситцевого или бязевого постельного белья.

Плюсы и минусы постельного белья из фланели:
+ гигиеничность
+ натуральность
+ приятен на ощупь
+ способность сохранять тепло
+ низкая цена
— нужен особый уход
— со временем образуются катышки

МИКРОФИБРА
9

Понятие «микрофибра» объединяет разные виды материалов. Общее у них то, что они изготовлены из очень тонких волокон. Сырьё может быть разным, но чаще в основе материала полиэстер или полиамид. В состав может быть включён и хлопок, и целлюлоза, пропорции и способ производства могут быть разными, от этого будут меняться качества материала. Словом, с каждым материалом, называемым микрофиброй, стоит разбираться отдельно: выяснять состав и делать выводы. Зачастую, если такая ткань или бельё из нее стоят дёшево, это будет означать не слишком долгий срок службы и не лучшие эксплуатационные качества. Микрофибра подороже с большим процентом, например, хлопка, может быть и долговечной, и приятной в использовании. Но если вы не приемлете синтетику для постельного белья, микрофибра с синтетическими компонентами в составе не для вас.

Плюсы и минусы микрофибры для постельного белья:
+ низкая цена
— большая часть состава – синтетика
— недолговечность

В торговом доме Юнитрейд вы можете приобрести все виды ткани для постельного белья, для получения прайса и каталога расцветки, свяжитесь с нами любым удобным способом