ТОП-5 тканей для пошива постельного белья

Людям, которые основательно подходят к выбору постельного белья зачастую трудно разобраться во всем многообразии постельных тканей, представленных сегодня на рынке.

Для того, чтобы сделать правильный выбор необходимо знать все достоинства и недостатки каждой ткани. Мы составили рейтинг наиболее популярных тканей используемых для пошива постельного белья. При распределении будут учитываться все факторы: характеристики, цена, разнообразие моделей.

Тенцель — 1 место

Изделия из бамбукового и эвкалиптового волокон появились на текстильном рынке сравнительно недавно, их уже успели полюбить покупатели Одной из особенностей полотна тенцеля является то, что почти 70% бактерий, попадающих на поверхность ткани, уничтожается естественным путем.

Если раньше самым ходовым вариантом было постельное белье из хлопка, то в настоящий момент тенцель волокно постепенно отодвигает его назад. Это натуральное волокно, которое одновременно мягкое и прочное. Уход за постельными принадлежностями не составит труда. Для этого необходимо соблюдать стандартные требования, которые применимы практически к любому материалу: стирка при температуре не больше 30 градусов без использования агрессивных и отбеливающих средств.

Поплин — 2 место

Поплиновое постельное белье любят многие и это не случайно. Оно невероятно приятное и нежное. Засыпая в его объятиях, вы почувствуете комфорт и расслабление. Усталость, накопившаяся за день, моментально уходит, и вы погружаетесь в спокойный, безмятежный сон.

Однако название «поплин» говорит не о составе ткани, а о способе переплетения волокон. В качестве же основы могут использоваться как натуральные, так и искусственные волокна. Однако, чаще преобладает «природный» состав.

Сатин — 3 место

Сатиновый блеск можно сравнить с переливами натурального шелка, да и по характеристикам он практически ничем не уступает этой материи. Свои свойства эта ткань получили из-за особого сложного плетения. Волокна переплетаются в соотношении 4:1. В качестве сырья для изготовления сатина используется хлопок.

Белье из сатина ткани прослужит долгие годы, если соблюдать особые правила ухода. Например, хоть она и имеет стойкое окрашивание, но сушить постельные принадлежности под открытыми лучами солнца, даже в вывернутом состоянии, не стоит.

Бязь — 4 место

Не найдется ни одного человека, который не знает такой ткани как бязь. Белье из бязи имеет множество расцветок. Но многих привлекает именно доступная цена. Бязь имеет простое плетение (1:1). От количества нитей, составляющих основу, зависит плотность материала. Стандартным считается соотношение 125 г/кв.м.

Уход за этой тканью не составит труда, однако не стоит забывать о том, что она боится прямых солнечных лучей и стирки с синтетическими материалами. Не пренебрегайте элементарными правилами, и тогда белье будет долго радовать вас гладкой поверхностью и свежестью цвета.

Шелк — 5 место

Несмотря на то, что более 3 тысяч лет Китай тщательно охранял тайну шелку, сегодня он не является «редкостным» и дефицитным. Однако и в наши дни постельные комплект из этой ткани по карману далеко не всем людям. Накопить и приобрести белье не такая проблема, важным является еще и правильный уход.

Шелк имеет очень капризную натуру. Любая неловко оброненная капля воды или частичка пота оставляет на поверхности неприятные разводы, а часто стирать такое постельное белье не рекомендуется. Это связано с тем, что при частом попадании воды и моющего средства «поры» ткани могут закупориться, что приведет к потере блеска и целебных свойств.