Сатиновые ткани для пошива постельного белья

Так устроен человек, что для восстановления сил ему нужен сон. Утро – вечера мудренее, говорится в русских сказках. Утром все вчерашние проблемы становятся маленькими, сам собой находится способ их решения. Какое наслаждение испытываешь, когда засыпаешь на кровати, убранной постельным бельем из красивой ткани.

Как правило, настоящие хозяйки приобретают сатиновое белье исходя из следующих соображений:

  • Сатиновые комплекты дешевле постельных комплектов из шёлка;
  • Ткани из сатина не мнутся, всегда выглядят опрятными и свежими;
  • Сатин хорошо держит тепло в холодные ночи и не скользит по матрасу;
  • Повышенный предел износа, ткань даже после двухсот стирок выглядит как новая;
  • Богатый выбор материала и расцветок для пошива постельных комплектов.

Практичность и красота – главное достоинство сатиновых тканей. Внешний вид и цветовая гамма сатина не уступают дорогим тканям из шелка.

Секреты тканей из сатина

Сатином (фр. Satin — атлас, лат. seta – шелк) называют большую группу тканей, сотканных из различных природных и искусственных материалов, в основе которых лежит особая технология переплетения нитей в полотне, так называемое «сатиновое плетение». Считается, что несколько веков назад ткани из сатина появились в Европе: их привозили арабские купцы морем из города-порта в Китае, который они именовали Зайтун. Со временем, ткани «зайтун» превратились в ткани «сатин». Такова история появления сатина. Собственно, технология создания ткани дала целой группе тканей название «сатин».

При создании сатина используется эффект скрученных нитей: чем сильнее скручена нить, тем она ярче блестит и более плотна на ощупь. Переплетение скрученных (основа) и простых (уточных) нитей позволяют ткачам создавать разные виды сатина. Лицевая сторона тканей получается гладкой, напоминающая шелк, а изнаночная – матовая, с эффектом шероховатости. В текстильном производстве различают 4 основных вида переплетений нитей в полотне для изготовления тканей:

  • Простое или гладкое – в тканях типа саржи или атласа;
  • Полотняное, где нити основы и уточные (поперечные) чередуются одна через одну в шахматном порядке – для тканей, таких как поплин или тафта, ситец;
  • Саржевое переплетение, диагоналевое под углом в 45° — кашемир, габардин.;
  • Сатиновое /атласное, где лицевую сторону ткани образуют уточные нити (сатин) или основные нити (атлас).

Сатиновое плетение нитей в полотне позволяют создавать четкие красочные расцветки сатиновым тканям и предавать полотну блеск и гладкость, дарящую удовольствие от прикосновения. Поэтому постельные комплекты из сатина очень популярны. Познакомимся с особенностями пошива КПБ из различных сатиновых тканей.

Сатин 3D: постельная ткань, поражающая воображение

D0710-4 ______cmОсобый способ воспроизведения предметов или картин в объемном виде называется 3D эффектом. Не осталось в стороне и текстильная промышленность: сатиновые комплекты спального белья с расцветкой в 3D картинах. Спальные комплекты из сатина 3D вобрали в себя успехи 3D-фотопечати на практически не мнущейся ткани, которая обладает гигроскопичностью, бактерицидностью и опрятностью.

Технология 3D-фотопечати позволяет создавать красивые и визуально объемные изображения на наволочках, пододеяльниках и простынях, которые не повторяются в разных комплектах белья. Элементы рисунков выполнены в различной технике четкости, что при совокупности взгляда дает объемный рисунок или 3D-вид. Создание неповторимости в спальне, где тропические цветы, дивные лебеди или волшебные узоры на постельных комплектах станут вашими проводниками в страну сновидений. Удивляйте своих близких необыкновенными визуальными 3D картинами.

Сатин гладкокрашеный: ткань для элитных спальных комплектов

Для производства сатина гладкокрашеного практически всегда берут натуральную нить из хлопка. Нить еще до плетения окрашивают, что делает ткань очень стойкой к линянию. Это всегда однотонные цвета. Состав материала (хлопок) и однотонный окрас ткани делают продукцию из него похожей на дорогие комплекты из натурального шелка. На ощупь сатин гладкокрашеный очень гладкий и мягкий. Постель, заправленная комплектом белья из гладкокрашеного сатина, дарит нежность и прохладу жаркой ночью и тепло в холод.

Сатин Жаккард: украшение для царского ложа

Такие ткани как сатин Жаккарда производят из 100% хлопка, волокон бамбука и эвкалипта, шелка. Жаккардом называют прочную ткань с рисунками, которые производят с помощью станков Жаккарда (они были названы в честь французского изобретателя).

Постельное из жаккарда относится к элитному. На нем себя чувствуешь королевской особой. Лоск и богатство рисунков плетения, с высокой прочностью жаккардового белья – лучший подарок себе, свои близким, который никого не оставит равнодушным.

Жаккард очень прочный. Однако он требует бережного к себе отношения. Рекомендованная температура для стирки такой ткани — 30°С. Сушить жаккард надо только на воздухе. Сушилка не для него. Причем надо избегать прямых лучей от солнца. Отбеливать нельзя. Гладить такую ткань нужно с изнанки при невысоких температурах.

Если придерживаться вышеперечисленных правил, то жаккард будет служить своим хозяевам очень долго.

Жаккардовое постельное белье любила российская аристократия. Классический узор ткани становится украшением спален богатых домов.

Сатин страйп: полосатое наваждение спальни

postelnoe-belje-Lotus-Tolstaya-PoloskaСтрайп-сатин – материал из сатина, где применяется жаккардовое плетение нитей. Узор плетения очень разнообразен. Классический страйп – жаккардовое плетение с полосками (от англ. stripe — полоска), которые идут поочередно между собой.

Такой вид жаккардового сатина – дорогая элитная ткань. Для нее выпуска применяются нити, заранее выкрашенные натуральными красителями. Характерная цветовая гамма страйп-сатина – постельные оттенки (розовый, бежевый, коричневый).

КПБ, сшитые из страйпа смотрятся очень достойно и подходят под любой интерьер.

В некоторых случаях на ткань наносят узор при помощи нанесения принта золотого или перламутрового тона. Такая расцветка обладает особым блеском и элегантностью. Белье из страйп-сатина имеет превосходный вид, даже без оформления из кружев.

Сатин со страйп-плетением отличается хорошей износоустойчивостью и большим сроком службы. Страйп полностью состоит из 100% хлопка, этв ткань очень мягкая на ощупь.

Полисатин: искусственная нить среди полотна натуральной ткани

Полисатин — новая ткань текстильной промышленности. Свое название она получила по известному переплетению

fs0365Полисатином называют соединение хлопка и полиэстера, которое превращается в полиэфирный смешанный материал с сатиновым плетением. По технологии соответственно с процентным содержанием составных частей меняются свойства материала. Большой популярностью пользуется соотношение хлопковой части и синтетической составляющей в ткани — 65% ХБ и 35% ПЭ.

В магазинах разной направленности можно встретить разные смешанные ткани. Однако материал из полиэстера и хлопка самый распространенный. Иногда его называют полихлопком, т. к. он имеет свойства двух материалов.

Отчасти материя состоит из натурального хлопка. Она нежная и мягкая, а также обладает отличной воздухопроницаемостью.

Полисатин стоит существенно дешевле чистой хлопчатобумажной материи.

Материал отстирывается без использования отбеливателей с использованием стирального порошка. Постельные принадлежности не линяют, сохнут быстро и не мнутся. Тех люди, что пользуются постельным из полисатина, отмечает практичность и элегантность.

Поплин и бязь. Чем они отличаются от сатина?

Бязь и поплин — ткани, обладающие множеством общих свойств. В ряде источников поплин приводится как вид бязи. Это мнение верно, хотя бы по тому, что оба материала производятся в результате переплетения нитей. Главное отличие сатина от поплина и бязи — особый способ ткацкого переплетения нитей. Для производства поплина применяется полотняное переплетение, тогда как при выпуске сатина используется сатиновое переплетение (оно же имеет другое название — атласное).

Поплин

Поплин – тонкая и легкая материя из хлопка. Ее называют европейским аналогом отечественной бязи. Бязь тяжелее, чем поплин, а его срок службы небольшой (150 стирок). Поплин обладает особой фактурной поверхностью из маленьких рубчиков. Они возникают из-за применения нитей разной толщины.

Это происходит по тому, что для плотной основы поплина применяется тонкие нити, а для поперечного утка – редкие и грубые. В результате плотность основы вдвое больше, чем плотность утка. В состав этого материала входят нити натурального шелка и волокна из шерсти.

Поплин отбеливают, красят с применением натуральных красителей. Из поплина, изготовленного из 100% хлопка, выпускают постельные комплекты.

Бязь

4320Бязь – практичный материал. Такая ткань из хлопка не требует специального ухода. Такой материал как бязь производят из нитей равной толщины. Для производства поплина применяют тонкие и толстые нити. В результате производственного процесса тонкие нити основы окружаются грубыми нитями утка, оставаясь снаружи. В этом заключается секрет разной фактуры двух похожих тканей.

Постельное, пошитое из бязевой ткани отличается долговечностью (более 200 стирок).

Из-за большой плотности материи ткань считается лучшей для пошива хлопкового постельного белья. В холодное время года такое белье хорошо держит тепло. В средней полосе России и на севере оно пользуется большим спросом.

Бязь – один из лучших материалов для пошива КПБ. Причиной является удачное сочетание свойств материала и невысокой стоимости готового изделия из него. У бязи есть структура, благодаря которой на нее можно нанести любой узор.

В нашей компании всегда в наличии большое количество импортных и отечественных постельных тканей. Мы готовы предложить вам сатиновые и полисатиновые ткани по самым оптимальным оптовым ценам непосредственно от производителей.