Сатин: виды, характеристики и стоимость

Сатиновая ткань является одной из самых популярных в текстильной индустрии. Ещё бы, ведь она имеет привлекательный внешний вид, имеет хорошие характеристики и, что тоже немаловажно, относительно недорога. Однако следует знать, что сатин бывает разный.

Виды сатиновой ткани

Сатин является одной из наиболее популярных и узнаваемых тканей. Славится своей прочностью, достигаемой за счёт достаточно высокой плотности плетения нитей: в среднем от 80 до 220 штук на кв. см. . Сатин легко узнать по характерному блеску ткани, из-за чего по неопытности иногда ошибочно предполагают, что это шёлк.

Сатин может различаться по качеству и внешним характеристикам, что, в свою очередь, отражается и на ценнике ткани. В целом выделяют следующие разновидности сатиновой ткани:

  • Сатин обычный. Наиболее часто встречающийся вариант. Для него характерна невысокая стоимость как самой ткани, так и изделий из неё. Плотность ткани — от 80 до 130 нитей на квадратный сантиметр.

  • Сатин набивной. Имеет более плотное плетение — от 85 до 170 нитей. Для него характерно наличие узора, образующегося из покрытых краской нитей. В ходе создания ткани окрашенные нити сплетаются, образуя замысловатый, но не имеющий ни начала, ни конца узор.

  • Сатин печатный (купонный). Плотность плетения нитей примерно такая же, как и у предыдущего вида. Однако она возрастает из-за того, что рисунок на эту ткань наносится сверху, а не воссоздаётся переплетением цветных нитей. При этом сам рисунок уже может быть осмысленным и изображать что-то конкретное, например, животных или цветочный луг.

  • Сатин-жаккард. Особенностью этого типа ткани является то, что у неё нет изнаночной стороны: Орнамент на ткань наносится непосредственно в момент изготовления. Занимательно, что Вытканный рисунок имеет тот самый характерный для сатина блеск, в то время как остальная ткань является матовой. Как правило, ткань этого является двуцветной и внешне наиболее приближена к шёлку. Плотность у сатин-жаккрада существенно выше, чем у предыдущих видов: от 170 до 220 нитей на кв. см. .

  • Мако-сатин. Обладает наивысшей плотностью плетения. Из-за использования хлопковых нитей в ходе изготовления пряжа является более тонкой. Относится к тканям высокой категории, что, конечно,отражается на её стоимости.

  • Шёлк-сатин. В этой ткани не переплетаются ткани шёлка и сатина, как можно предположить изначально. Просто лицевая сторона изготавливается из шёлка, а изнанка — из сатина. При этом изделие из такой ткани получает только лучшее от этих двух тканей: привлекательность внешнего вида шёлка и прочность и практичность сатина.

Изготовление сатина

В изготовлении сатиновой ткани есть два момента, играющие ключевую роль: это материал и способ плетения.

  1. В качестве материала для сатина обычно используется хлопок. Для него характерны такие свойства, как гипоаллергенность, гигроскопичность, и, что немаловажно как для производителей, так и для покупателей, невысокая цена. Правда, иногда производители всё-таки используют при изготовлении ткани синтетические нити. Но вот мако-сатин изготавливается всегда не просто из хлопка, а из высококачественного хлопка.

  2. Благодаря особому типу плетения сатиновая ткань и обретает свой характерный блеск. Именно поэтому эта характеристика является более важной, чем материал изготовления. А способ плетения следующий: переплетают между собой одну плотную и одну кручёную тонкую нить. При этом плотная идёт на изнанку, а тонкая — на лицевую. Чем более кручёной будет «лицевая» нить, тем более блестящей и гладкой получится ткань.

Окраска и рисунок

Сатиновые ткани, как уже было сказано ранее, известны благодаря не только своей плотности, но и внешней красоте. Их блестящая поверхность украшается замысловатыми орнаментами, изысканными цветочными узорами и впечатляющими картинами. В зависимости от типа ткани создание этой красоты может производить двумя способами:

  1. Использование при изготовлении ткани нитей, окрашенных заранее. Этот метод используется для набивного сатина и сатин-жаккарда. Благодаря тому, что нити выкрашены заблаговременно, ткань дольше сохраняет цвет и не страдает от частых стирок и солнечных лучей. Примечательно, что для жаккард-сатина раньше использовалась техника ручного вышивания узора, но с автоматизацией процесса изготовления ткани такой способ ушёл в небытие.

  2. Нанесение рисунка на готовую ткань. Это способ характерен для печатного сатина. Собственно, он так и называется из-за того, что рисунок воспроизводится путём печати его на ткани. А в последние годы развивается такой способ нанесения рисунка, как 3D-печать. Благодаря этому изделие приобретает большую плотность и жёсткость, что, впрочем, не отражается на стойкости цвета.

Достоинства и недостатки ткани.

Достоинства сатиновой ткани, а следовательно, и изделий из неё следующие:

  • долговечность — сатиновая ткань способна выдержать без изменения цвета до трёхсот стирок;

  • гипоаллергенность — материал является безопасным для детей и страдающих от аллергии;

  • экологичность — отвечает гигиеническим нормам;

  • мягкость;

  • гладкость;

  • внешняя привлекательность;

  • почти не мнётся.

А теперь немного о недостатках:

  • плохо пропускает воздух;

  • довольно скользкий.

Правильный уход.

Сатин считается одной из благородных тканей, поэтому чтобы не испортить изделие из него, необходимо следовать нескольким правилам:

  • Первая стирка — строго при 40°С.

  • Последующие стирки при температуре в диапазоне 30-40 градусов.

  • Сатин не рекомендуется кипятить.

  • Если есть вышивка, стирка должна проводиться в бережном режиме.

  • Цветные изделия необходимо стирать отдельно от светлых (что является общим правилом стирки).

Вот и все правила.

Как выбрать идеальный вид сатиновой ткани

При осуществлении выбора среди сатиновых тканей довольно трудно ошибиться, ведь свойства их очень схожи. Главный фактор, на который следует ориентироваться — финансовые возможности. Также следует подумать, как часто изделие будет подвергаться стирке: само собой, мако-сатин не потерпит слишком близкого знакомства со стиральной машинкой. Однако если изделие будет стираться раз в год и основным его предназначением будет радовать глаз, тогда этот материал придётся очень кстати. Таким образом, при выборе ткани согласуйте её минимальные характеристики с собственными планами на неё.