Как в России появилась бязь

Ткань бязь сегодня пользуется большой популярностью, наиболее широкое применение она нашла в производстве постельного белья, так как именно для этих изделий уникальные свойства бязи подходят как нельзя лучше. Однако раньше бязь использовалась и для пошива одежды, давайте же поговорим о том, как и когда в нашей стране появилась бязь.

В России, как считают исследователи, бязь появилась примерно в шестнадцатом веке. Как и многие другие ткани, бязь была привезена с востока. Дело в том, что в те времена международные торговые отношения только зарождались и первыми, кто попал в нашу страну, были предприимчивые купцы из Азии, которые быстро смекнули, что в России их товары являются диковинными и наладили сюда регулярные поставки. Так получилось и с бязью, которая быстро нашла применение у русских людей. Однако, несмотря на большой спрос, купцы не могли поставлять бязь оптом, ведь товары они перевозили при помощи гужевого транспорта, грузоподъемность которого, увы, ограничена. Из-за того, что спрос не мог быть полностью удовлетворен, бязь в те времена стоила достаточно дорого и была доступна не каждому. С чем же связана такая популярность?

Дело в том, что на Руси разнообразие тканей было весьма скудным, а, учитывая наши климатические условия, можно представить, как была необходима ткань, которая могла бы использоваться и зимой, и летом. Казалось, что такой ткани не существует, но бязь оказалась именно такой. Уникальные свойства бязи делали ее пригодной для пошива и летней, и зимней одежды. Так, кафтаны из бязи носили зимой, также из бязи шили нижнее белье, которое надевали под одежду. Благодаря своей плотности, бязь хорошо удерживала тепло, поэтому в такой одежде было не холодно. Из бязи также шили и летнюю одежду.

Благодаря тому, что бязь хорошо впитывает влагу и позволяет коже дышать, в такой одежде было не жарко, к тому же после ее ношения не было раздражения. Еще одним свойством бязи, сделавшим ее такой популярной, является ее практичность. Бязь не требует никакого ухода, хорошо отстирывается и быстро сохнет. К тому же бязь достаточно прочна, а в те времена такие свойства особенно ценились. В связи с этим в восемнадцатом веке бязь стала закупаться большими объемами, из нее шили нижнее белье для солдат царской армии. Для пошива солдатского белья бязь была выбрана не только из-за ее свойств, но и из-за того, что стоила дешевле аналогичных материалов и позволяла государству существенно сэкономить на обмундировании.

Годы шли, в России появлялись все новые и новые ткани, постепенно бязь перестала использоваться в качестве ткани для пошива одежды, ее заменили более современные материалы. Однако популярность бязи не убавилась, а скорее наоборот. Эта уникальная ткань нашла свое применение в качестве материала для пошива постельного белья. На сегодняшний день постельное белье из бязи считается самым лучшим, так как приятно к телу, прочно и легко отстирывается. Радует и внешний вид белья из бязи, оно может быть как повседневным, так и парадным, для изготовления таких гарнитуров бязь обрабатывают по особенной технологии. В результате ткань приобретает блеск.

В каталоге тканей на нашем сайте представлена бязь отечественного производства в том числе бязь 125 г/м2 220 см и бязь 125 г/м2 150 см производства фабрики Красная Талка. По вашему запросу мы поставим вам любую бязь, представленную на Ивановском рынке.

Задайте все интересующие вас вопросы через форму обратной связи.